クラブトップへ

バドミントン部男子の成績(中・高) 2014 2015 2016
バドミントン部女子の成績(中・高) 2014 2015 2016
バドミントン部OB会のページ


OBの皆様へ
毎年恒例で,お盆前に校内夏期合宿を行ってきましたが,小学校の宿泊訓練が
一泊二日から三泊四日に変更になったためにふれ愛ランドが空いている土日がなくなったこと。
今年度は8/11〜12に開催希望でしたが,8/10〜11にJOC広島県予選が重なったこと,
などの理由から夏期合宿を見送ることになりました。
2018年度
2018年度男子成績

(中学)福山地区春季総合体育大会   団体優勝
                個人戦ダブルス 準優勝 河口・増田
                        第3位 金城・戸板
                        第3位 墨川・吉永


(高校)高校春季地区総体
               ダブルス 5位 金本・佐古
                  5位 山本・河野
             シングルス 9位 金本,佐古


(中学)広島県中学校バドミントン選手権大会
                  個人戦ダブルス 第3位 河口・増田

(中学)福山地区秋季総合体育大会  団体戦 第3位
                    個人戦ダブルス 優勝  近藤・光成
                                第3位 墨川・吉永
2018年度女子成績

(高校)高校春季地区総体 学校対抗戦  優勝
                                    女子ダブルス  2位 佐藤実菜未・藤澤南咲 
                                            5位 井上実南・齋藤愛海
                            女子シングルス 3位 佐藤実菜未
                                     5位 井上実南
                                      5位 田村 玲奈

                              17位 藤澤,・齋藤

(高校)春季県総合体育大会 学校対抗戦 第3位
                             女子ダブルス  3位 佐藤実菜未・藤澤南咲
                                      (中国大会出場)
2017年度

2017年度男子成績

(中学)福山市春季総体      団体3

(高校)高校春季地区総体
     ダブルス 3位 吉村・重國
                  9位 金本・佐古 , 山本・嘉藤
シングルス 9位 重國
          17位 吉村 ,金本 

(中学)福山市秋季総体      団体3位           

(高校)高校季地区総体   ダブルス  5位 金本・岡ア,佐古・山本  
     シングルス 5位 佐古
             9位 金本  
                  17位 山本

(中学) 福山市新人総合体育大会  団体 優勝
  ダブルス2位 河口・増田
      3位 船石・三原

      3位 田口・宮脇

(高校)高校県新人大会 ダブルス  9位 佐古・山本 

(高校)福山地区1・2年生大会

1年生ダブルス 3位 河野  達・藤代 恵大
         5位 岡崎  廉・上原 恵太
1年生シングルス 5位 河野  達

2年生ダブルス 3位 佐古 優人・金本 晃汰
2年生シングルス 3位 佐古 優人

2017年度女子成績

(中学)福山地区春季総体  団体3
    
シングルス1位 田村 香奈

(高校)高校春季地区総体 学校対抗戦 2
     ダブルス 2位 岩本・佐藤
          3位 松田・田村

          9位 杉原・藤澤
 シングルス 3位 岩本
        5位 佐藤
                  9位 松田 , 田村 ,藤澤
       

(高校) 県総体団体戦 5位

ダブルス 岩本みこ・佐藤実菜未ペア 5位

第60回記念中国高等学校バドミントン選手権大会 学校対抗戦出場

(中学)秋季地区総体 団体3位
シングルス 1位 田村
        ダブルス   3位 信岡・國安 

(高校)高校季地区総体   学校対抗戦 2位
    ダブルス 2位 藤澤・佐藤
         5位 井上・齋藤
         9位 田村・渡壁
シングルス 3位 佐藤
         5位 藤澤,田村
      9位 井上

高校県新人大会   学校対抗戦 4位
     ダブルス 5位 藤澤・佐藤
 シングルス 9位 佐藤

(高校)福山地区1・2年生大会
1年生ダブルス 1位 佐藤実菜未・藤澤 南咲
3位 井上 実南・齋藤 愛海

1年生シングルス 1位 佐藤実菜未
          3位 藤澤 南咲
          5位 井上 実南

2年生ダブルス 5位 田村 玲奈・渡壁 京佳
2年生シングルス 3位 田村 玲奈

2016年度

2016年度男子成績

(中学)福山市春季総体  団体3位  
    ダブルス 2位 河野・上原
シングルス 3位 藤代

(高校)高校春季地区総体
              
ダブルス 5位 河野・西原 9位 河相・重國
  シングルス 9位 西原

          17
  吉村,滝谷

(中学)福山市秋季総体  団体3
  シングルス 3位 藤代

(高校)高校季地区総体
                       
ダブルス 5   西原・河相 ,吉村・重國 9位 金本・佐古                   シングルス 9位 河相,吉村,滝谷   17  西原,金本

(中学)福山市新人総合体育大会  団体3
   ダブルス 2位 市川・出原



(高校)高校地区1・2年生大会
2年ダブルス 3   吉村・重國
2年シングルス 5位 吉村
1年ダブルス5位 金本・佐古 、山本・嘉藤
1年シングルス 5位 
金本

広島県高校1年生大会 ダブルス3位 金本・山本

2016年度女子成績

(中学)福山地区春季総体  団体3
     シングルス3位 田村

(高校)高校春季地区総体
   
  ダブルス 3位 平川・藤井
                  9
位 細羽・横山 , 岩本・松田
 シングルス 3位 岩本
        5位 藤井
              9位 松田 , 田村
       17
位 横山

(中学)秋季地区総体  団体3
  シングルス3位 田村

(高校)高校季地区総体 学校対抗戦 2
     ダブルス 2位 岩本・松田
シングルス  3位 岩本

       5位 松田

       9位 田村

(中学)

福山市新人総合体育大会  団体優勝
     ダブルス 2位 信岡・國安
 シングルス 優勝 田村


(高校)高校地区1・2年生大会
2年ダブルス 優勝   岩本・松田
2年シングルス  優勝 岩本 、5位 松田
1年シングルス 2位 
田村

2015年度
2015年度 広島県団体総合バドミントン選手権大会
女子の部優勝
市立福山高校A(平川・藤井・岩本・松田)

おめでとう!!

2015年度 広島県1年生バドミントン大会 

ダブルス優勝 岩本みこ・松田未来

おめでとう!!

2015年度 福山地区1・2年生バドミントン大会 

ダブルス優勝 岩本みこ・松田未来
シングルス優勝  岩本みこ

おめでとう!

2014年度春季福山地区総体 市立福山バドミントン部史上初 男女アベック優勝!!

2018年1月3日 初打ち会
第43回 市立福山高校バドミントン部初打ち会(2018.1.3)